zurück

Der Jahreskalender 2017

2017 hat zebis im Rahmen eines Jahreskalenders Woche für Woche von Schulklassen geschriebene und gezeichnete Bildergeschichten veröffentlicht. Die gesammelten Geschichten sind in diesem Dossier zugänglich.

Januar

9. Januar

Luna und ihre Kuh

PS3 Rothenthurm

 

16. Januar

Der Halloween-Schreck

PS3 Rothenthurm

 

23. Januar

Der Wandergeist

PS3 Rothenthurm

 

30. Januar

Die Campingferien

PS3 Rothenthurm

 

 

Februar

6. Februar

Die Einladung

6b Lachen

 

13. Februar

Die Wanderung in den Dunkelwald

6b Lachen

 

20. Februar

Winter für immer

6A, Schweizerschule Madrid

 

27. Februar

Mein Pferd

6A, Schweizerschule Madrid

 

 

März

6. März

Abenteuer auf der Insel

6A, Schweizerschule Madrid

 

13. März

Sommerferien

6A, Schweizerschule Madrid

 

20. März

Zirkus

6B, Schweizerschule Madrid

 

27. März

Kommen und gehen

6B, Schweizerschule Madrid

 

 

April

3. April

Rahels Tagebuch

6B, Schweizerschule Madrid

 

10. April

Die D-1

6B, Schweizerschule Madrid

24. April

Das Abenteuer von Lisa

7. Klasse, Schweizerschule Madrid

 

 

Mai

1. Mai

Wir brauchen Bäume statt Häuser (I)

2./3. Klasse, Risch

 

8. Mai

Wir brauchen Bäume statt Häuser (II)

2./3. Klasse, Risch

 

15. Mai

Wir brauchen Bäume statt Häuser (III)

2./3. Klasse, Risch

 

22. Mai

Wir brauchen Bäume statt Häuser (IV)

2./3. Klasse, Risch

 

29. Mai

Spezialeinheit 5.0

7. Klasse, Schweizer Schule Madrid

 

 

Juni

5. Juni

Charles Williams Schatzsuche

7. Klasse, Schweizer Schule Madrid

 

12. Juni

Das verfluchte Haus

2. ORS, Hergiswil (NW)

 

19. Juni

Zweimal unschuldig

2. ORS, Hergiswil (NW)

 

26. Juni

Im Rittermuseum

3./4. Klasse, Freidorf (TG)

 

 

Juli

3. Juli

Wandern auf dem Rugg

3./4. Klasse, Freidorf (TG)

 

 

 

August

21. August

Timo und Luna am Strand

3./4. Klasse, Freidorf (TG)

 

30. August

Timo und Luna im Baumhaus

3./4. Klasse, Freidorf (TG)

 

 

September

4. September

Der Superdetektiv

Klasse 3b, Reinach

 

11. September

Die Apfelfamilie

3./4. Klasse A, Altishofen

 

18. September

Die Todesinsel

3./4. Klasse A, Altishofen

 

25. September

Der Igel

3./4. Klasse A, Altishofen

 

 

Oktober

16. Oktober

Der Mann, der alle Bäume fällte

3./4. Klasse A, Altishofen

 

23. Oktober

Titus alleine unterwegs

3./4. Klasse B, Altishofen

 

30. Oktober

Elise und Emeli

3./4. Klasse B, Altishofen

 

 

November

6. November

Die verlorenen Bikes

3./4. Klasse B, Altishofen

 

13. November

Die Entführung

3./4. Klasse B, Altishofen

 

20. November

Das Unglück am Fluss

3./4. Klasse, Freidorf (TG)

 

27. November

Das vergessene Gepäck

3./4. Klasse, Freidorf (TG)

 

 

Dezember

4. Dezember

Der Sandsturm

3./4. Klasse, Freidorf (TG)

 

11. Dezember

Timo und Luna gehen Skifahren

3./4. Klasse, Freidorf (TG)

 

18. Dezember

Esmeraldas Abenteuer

7. Klasse, Schweizer Schule Madrid

 

Neuen Kommentar hinzufügen

Anmelden oder Registrieren, um Kommentare verfassen zu können